Michell Baes

Michell Baes

Gonçalense, 38 anos
PRODUTOR CULTURAL, DIRETOR DE MOVIMENTO, PROFESSOR, COREÓGRAFO, BAILARINO e PESQUISADOR 

Licenciado em Dança pela UNIVERCIDADE 

 

Profissional pelo SPDRJ em Danças Urbanas, Jazz e Dança Contemporânea 

 

Estudou Afro, Sapateado, Ballet Clássico, Dança Moderna, Zouk, Salsa, Forró, Dança Brasileiras. 

Integra a Comissão Artística do Sindicato dos Profissionais da Dança do Estado do Rio de Janeiro (SPDRJ) 

Diretor Geral/Artístico do SDC BRASIL – Street Dance Connection. 

Idealizador/Fundador da Batalha Urbana-SPDRJ, primeiro grande evento internacional de batalhas da América Latina com a maior premiação no gênero "Top Dances" promovendo o intercâmbio entre mais de 10 países. Este evento se tornou um marco para o estado do Rio de Janeiro pois a partir deste momento o número de jovens buscando a profissionalização em danças urbanas aumentou em 300%, segundo dados estatísticos do SPDRJ. Criou também a Batalha Hip Hop Nova Iguaçu, Batalha Hip Hop / Breaking Juiz de Fora, Movimento Urbano de Dança e o "Arte em Conexão". Eventos estes responsáveis pela descoberta de muitos talentos no meio da cultura Hip Hop: Djs, mediadores/apresentadores, dançarinos, produtores de evento, entre outros. 

 

Fundador do GEDU (Grupo de Estudos das Danças Urbanas), que tem como finalidade a pesquisa teórica e prática de danças urbanas e o desenvolvimento de uma metodologia específica para as danças urbanas. Com o GEDU, criou a 1ª Apostila Básica de Street Dance do Rio de Janeiro utilizada pelo SPDRJ. 

 

Assistente do Washington Cardoso em suas aulas regulares de Jazz, Modern Jazz, Lyrical Jazz e Jazz Contemporâneo em escolas de dança pelo Rio de Janeiro, workshops no Brasil e no exterior (Tóquio, Hiroshima, Fukuyama – Japão / Victoria, Abbostford e Vancouver – Canadá). (2002 a 2010) 

_______ WORKSHOPS INTERNACIONAIS 

N-Wind Production: Kamiogi / Koenji / Higashi-Koenji, Suginami; Kasugachō / Hikarigaoka, Nerima; Kichijoji, Musashino; Shinjuku / Nishiochiai / Nishi-Waseda, Shinkuju; Koto, Tóquio; Hiroshima, Fukuyama – Japão (2009, 2010)

 

Broadway Dance Center: (Yoyogi, Shibuya e Hyakuninchō, Shinjuku) Tóquio – Japão (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008)

 

Harbour Dance Centre, Vancouver – Canadá (2005, 2006) “The Source” Dance Company, Vancouver – Canadá (2006) Stages Dance Studio, Victoria – Canadá (2006) 

 


 

_______ WORKSHOPS NACIONAIS


 

Cia das Artes Lídia Maria – RJ (2019)

 

Academia de Artes Carlos Laerte – RJ (2019)

 

Centro de Artes Calouste Gulbenkian (2019) 

 

1º Festival Conexão das Artes – RJ (2017) 

4º, 5º e 7º Festival de Dança Movimento Art Carioca – RJ (2015, 2016, 2018) 6º, 7º e 8º

 

Festival Nacional de Dança Expressão e Arte – RJ (2015, 2016, 2017)

 

Festival de Dança de Caxias - RJ (2019)

Semana da Dança SPDRJ – RJ (2017) 

SDC Brasil Workshops – RJ (2017, 2019) 

RJDC Workshops – RJ (2015) 

II e IV Encontro de Estudos e Desenvolvimento Coreográfico – RJ (2015 e 2017) 

1º, 2º e 3º Workshop do Dia Intern. da Dança - Jazz Carlota Portella – RJ (2016 - 2018)

Escola de Dança Adriana Miranda (2018)

Aballare Studio de Dança - RJ (2015)

Circula & Dança – RJ (2015) 

Circuito Hip Hop Rio – RJ (2015)

Escola de Dança Ana Lúcia Oliveira - RJ (2014)

SESC Nova Friburgo - RJ (2014)

Recicle e Dance, Caxias - RJ (2013/2014) 

1º Festival Nacional de Dança de Duque de Caxias (2011)

Conexão Urbana – Duque de Caxias – RJ (2011)

18º Bento em Dança – RS (2010)

Curso de Férias da Faces Ocultas Cia de Dança, Salto - SP (2009)

19º FestiDanca, São José dos Campos – SP (2008)

XIX, XX Festival Nacional de Dança de Macaé (2007, 2008)

Dança Ribeirão – SP (2007)

 

Studio Michelle Borges, Fortaleza - CE (2007)

Ac. Vera Passos, Fortaleza - CE (2007)

 

Ac. Lia Ary Dance Studio, Fortaleza – CE (2007) 

Festival de Dança de Nova Iguaçú – RJ (2005 a 2007)

 

1º Encontro Especial de Dança, Varginha - MG (2005)

 

Festival de Dança Teresópolis – RJ (2005)

 

Liceu de Artes e Ofícios, Centro - RJ (2005)

 

Projeto Social DeAnima-FIA, RJ (2005)

 

Ballet Anna Araújo, São José dos Campos - SP

 

Studio Dançarte, Goiania – GO (2003)

 

Núcleo de Arte e Dança, Viçosa - MG (2003)

 

Circuito Hip Hop Rio - RJ (2003)

 

Escola Leopoldo Frós - Projeto “Escolas de Paz” – RJ (2002) 

_______ JURI EM FESTIVAIS

 

Tempo de Dançar Kids – RJ (2019) 

12º, 13º, 14º, 15º, 16º, 17º, 18º, 19º e 26º Festival de Dança de Nova Iguaçu (2005 – 2012, 2019)

 

17º, 18º, 19º e 20º Festival de Dança de Nova Iguaçu – Mostra Infantil (2010 - 2013) 

Academia das Artes Carlos Laerte (Festival Interno) – RJ (2019)

 

Work Dance Festival – RJ (2019) 

XXI, XXII,XXIII Festival Nacional Oficina de Dança Angélica Maria (FENODAM) (2016 - 2018)

 

9º e 10º Festival Dançando com Raça (2017, 2018)

 

4º, 5º, 7º e 8º Festival de Dança Movimento Art Carioca (2015,2016, 2018, 2019)

 

1º e 5º Festival Nacional de Dança de Duque de Caxias (2011, 2018)

 

1º e 2º Belford in Dance Nacional (2018, 2019)

 

1º Festival Conexão das Artes – RJ (2017)

 

II VR em Dança – Festival Nacional de Dança de Volta Redonda (2017)

 

1º e 2º FESTCOR – Allegro Academia de Artes (2016, 2017)

 

21º, 23º, 24º, 26º Festival Nacional de Dança de Petrópolis (2012, 2014, 2015, 2017)

 

6º, 7º Festival Nacional de Dança Extressão e Arte – RJ (2015,2016)

 

VIII Festival Nacional Vidança (2016)

 

V e VI Festival de Dança da Barra (2015-2016) 

Fantasy 1.0 – Batalha All Styles (2016)

 

Barra Dance Kids (2014-2015)

 

X Festival de Dança de Sepetiba (2014)

 

Totalmente Hip Hop (2013)

 

18º Bento em Dança - RS (2010)

 

XII, XIII Festival de Dança de Juiz de Fora – MG (2008, 2009)

 

XIX, XX Festival Nacional de Dança de Macaé (2007, 2008)

 

19º FestiDanca, São José dos Campos – SP (2008)

 

Dança Ribeirão - SP (2007) 

Festival de Dança Ana Pavlova

Festival de Dança Do Liceu – Márcia Lacombe

 

Festival de Dança Darcy Porto

 

Festival Carioca de Dança

 

Styllu’s Festival de Dança

_______ LECIONANDO

Coordenador e professor de danças urbanas há 16 anos da Academia Jazz Carlota Portella (RJ) 

Coordenador, coreógrafo das Cias e também professor de danças urbanas há 13 anos na Escola de Dança Petite Danse (RJ).

Com a Companhia Adulta de Street Dance da EDPD, uma cia voltada para performances e festivais competitivos, conquistou: 

(2019)
1º Lugar Grupo no Festival MÓDULO III do Festival de Dança Tápias

- Melhor Grupo de Danças Urbanas
- Melhor Bailarino do Festival
1º Lugar Grupo no Festival Com-passos de Dança
1º Lugar Grupo (Livre) no Festival Com-passos de Dança
- Melhor Coreógrafo do Festival Melhor Grupo do Festival

1º Lugar Grupo no Festival “Tempo de Dançar”
1º Lugar Grupo no Prêmio Carioca de Dança

(2018)

1º Lugar Grupo no XXVII Festival Nacional de Dança de Petrópolis
2º Lugar Grupo no XXVII Festival Nacional de Dança de Petrópolis

- Melhor Coreógrafo da Noite
- Melhor Grupo da Noite
1º Lugar Grupo no Festival Com-passos 1º Lugar Duo no Festival Com-passos


(2017)

Prêmio de Melhor Grupo de Danças Urbanas, conferido por votação, dos palcos abertos do Festival de Dança de Joinville (o maior festival de dança do mundo)

 

(2015) 1º Lugar Grupo no 4º Festival Movimento Art Carioca

- Melhor Coreografia do Festival

- Melhor Coreografia Rio 450 Anos

- Melhor Grupo do Festival

- Indicação de Melhor Apresentação de Todo Festival


(2014)

1º Lugar Grupo no Festival Com-passos de Dança

- Melhor Coreografia do Festival


(2013) 1º Lugar Grupo no 3º Festival Movimento Art Carioca

1º Lugar Grupo no I Festival "Tempo de Dançar" No Liceu

1º Lugar Trio no I Festival "Tempo de Dançar" No Liceu

- Melhor Coreografia do Festival

- Melhor Escola do Festival

1º Lugar Trio no III Festival de Dança de Três Rios

2º Lugar Grupo Adulto no III Festival de Dança de Três Rios

- Indicação de Melhor Grupo do Festival

1º Lugar Grupo no III Festival Nacional de Dança "Aprendendo com o Ballet"

1º Lugar Trio no III Festival Nacional de Dança "Aprendendo com o Ballet"

- Melhor Coreógrafo do Festival 

1º Lugar Grupo no XVIII Fest Dance Oficina de Dança Angélica Maria

- Melhor Coreógrafo da Categoria Adulto

1º Lugar Grupo no XXII Concurso Nacional de Dança de Petrópolis

- Destaque da Noite

1º Lugar Grupo no II Festival Metropolitano de Dança

- Melhor Coreografia do Festival - Melhor Escola do Festival

1º Lugar Grupo no 9º Festival Internacional de Dança de Cabo Frio

- Melhor grupo de Danças Urbanas

- Indicação de Melhor Escola do Festival

1º Lugar Grupo no XX Festival de Dança de Nova Iguaçu

- Melhor Grupo de Danças Urbanas

 

Com a Companhia Juvenil de Street Dance da EDPD, uma cia voltada para performances e festivais competitivos, conquistou:

 

(2019)

1º Lugar Grupo no Festival Com-passos de Dança

2º Lugar Grupo no Festival Com-passos de Dança (2018)

1º Lugar Grupo no XXVII Festival Nacional de Dança de Petrópolis

 

(2017)

1º Lugar Grupo no 6º Festival Movimento Art Carioca

2º Lugar Grupo no 6º Festival Movimento Art Carioca

- Melhor Coreógrafo do Festival

 

(2016)

1º Lugar Grupo no XXV Festival Nacional de Dança de Petrópolis

2º Lugar Grupo no IV Festival “Tempo de Dançar”

1º Lugar Grupo no Festival de Dança Performance

- Indicação de Melhor Coreógrafo do Festival 

 

Com a Companhia Infanto-Juvenil de Street Dance da EDPD, uma cia voltada para performances e festivais competitivos, conquistou:

 

(2018)

1º Lugar Grupo no XXVII Festival Nacional de Dança de Petrópolis

1º Lugar Grupo no Festival Com-passos de Dança

- Indicação de Melhor Bailarino da categoria

- Indicação de Melhor Coreografia do Festival

- Indicação de Melhor Coreógrafo do Festival

 

Lecionou por 4 anos no Centro de Movimento Déborah Colker, Glória – RJ, onde implantou e desenvolveu as danças urbanas para crianças de 04 a 12 anos em aulas regulares e também na Colônia de Férias e no Férias com Arte (2010 a 2013); 

Escola Nacional de Circo (ENC) – Funarte no projeto ENCONTROS DE CRIAÇÃO, Praça da Bandeira – RJ (2013 a 2014); 

Lecionou também na Academia de Dança Tereza Petsold, Nova Iguaçú – RJ; Escola de Dança Spinelli, Vila Isabel – RJ; Studio 3 Núcleo de Artes e Dança, Friburgo – RJ; Academia Staff, Flamengo – RJ; entre outras; 

_______ CURSOS TEÓRICOS / PRÁTICOS DE DANÇA

Workshop para o Centro de Dança Rio (CDR) - Curso profissionalizante - RJ (2020)

Ministrou um curso de Metodologia Aplicada em Danças Urbanas para o X DANCE – Caio Nunes. (2020) 

Angel Vianna – Escola e Faculdade de Dança pelo projeto “Angel de Portas Abertas” (2018)

Professor de teoria: História da Dança (2017, 2018 e 2019) e Cultura Urbana (2017) e prático/teórico: Fundamentos do Locking (2017, 2018 e 2019) e de Hip Hop Dance (2017 e 2018) para o CONDANÇA no IDEBRA. 

Universidade Cândido Mendes (UCAM) – Ipanema para o curso de licenciatura em dança (2016)

Professor teórico/prático (Fundamentos de Locking) para o Curso de Capacitação Profissional (CAP) – SPDRJ - RJ (2015, 2016)

_______ DIREÇÃO, COORDENAÇÃO E COREOGRAFIA

Diretor de Movimento e Coreógrafo da performance, na Convenção da L’Oréal, para a marca REDKEN, Costa do Suipe, Salvador – BA 2020. 

Coordenação Operacional do X DANCE – Caio Nunes com direção de Deise Calaça sob a direção geral de Caio Nunes (2019 e 2020). Cidade Das Artes 

Direção de Movimento da cena de rap do espetáculo “Ombela – A Origem das Chuvas” com a direção geral de Arlindo Lopes. (2019) Teatro Oi Futuro 

Direção de Movimento da Cia de Street Dance da Escola de Dança Petite Danse convidada para performances no “Beat da Thalita” do Festival Multicultural BigBeat 2019 – Rio de Janeiro – RJ. (2019) Vivo Rio

Diretor Artístico, Coreógrafo e Bailarino do “Reveal” da TIM para a campanha “TIM BLACK na convenção de Porto de Galinhas – PE. (2017)

Coreografou para a Convenção de Inverno, da empresa de sapatos, bolsas e acessórios Mr. Cat, no Rio Othon Palace, na Praia de Copacabana, Rio de Janeiro – RJ.  (2017)

Diretor de Cena e Coreógrafo do Reveal da Fiat Uno, em Buenos Aires – Argentina. (2014)

Diretor de Cena e Coreógrafo do Reveal da Jeep Renegade, no Rio de Janeiro – RJ.  (2015)

Coreografou os espetáculos “Double Conception” (2009) e “Thougths and Impressions” (2010) para a N-Wind, em cartaz no ZA-Koenji Public Theatre, Suginami, Tóquio – Japão. 

Coreografou o espetáculo “Cute Returns” para a Broadway Dance Center no Shinjuku Studio, Tóquio – Japão. 

Coreografou o Flash Mob "Agora é natal"  da Escola de Dança Petite Danse na inauguração da árvore de natal do shopping Downtown, Barra da Tijuca - RJ. 

Coreografou o Flash Mob com o tema "Tim Maia" da Ac. Jazz Carlota Portella em homenagem ao Dia Internacional da Dança na Orla da Zona Sul do Rio de Janeiro - RJ. (2013) 

Coreografou um Flash Mob para o 27º Encontro SESC de Dança de Friburgo na Praça Getúlio Vargas, Nova Friburgo – RJ. 

_______ PRODUÇÃO DE EVENTOS

 

Produziu os espetáculos semi-profissionais “Tempo Veloz” (2019), “Noturnos” (2018), “Arte em Movimento” (2016) do Grupo Carlota Portella com a coordenação de Deise Calaça e sob a direção geral de Carlota Portella. Teatro Cacilda Becker 

Coordenação de Palco dos espetáculos adultos “Mitos e Sucessos” (2019), “Boas Notícias” (2018) da Academia Jazz Carlota Portella com a coordenação geral de Deise Calaça e Andrea Mello sob a direção geral de Carlota Portella e Thereza Mascotte. Teatro Odylo Costa Filho – UERJ 

 

Coordenação de Palco dos espetáculos júniores “Os Musicais” (2019), “JCP Blog” (2018) da Academia Jazz Carlota Portella com a coordenação geral de Deise Calaça e Andrea Mello sob a direção geral de Carlota Portella e Thereza Mascotte. Teatro Odylo Costa Filho – UERJ 

 

Coordenação de Palco dos espetáculos clássicos “Os Grandes Clássicos” (2019), “Cenas de Natal” (2018) da Academia Jazz Carlota Portella com a coordenação geral de Deise Calaça e Andrea Mello sob a direção geral de Carlota Portella e Thereza Mascotte. Teatro Odylo Costa Filho – UERJ 

 

Assistência de Palco dos espetáculos adultos “35 Anos de Jazz Carlota Portella” (2017), “Extravagância” (2016) e “Arte em Movimento” (2015) da Academia Jazz Carlota Portella com a coordenação geral de Deise Calaça e Andrea Mello sob a direção geral de Carlota Portella e Thereza Mascotte. Teatro Odylo Costa Filho – UERJ 

 

Assistência de Palco dos espetáculos juniores “Vamos Festejar” (2017), “Viaje Diferente” (2016) e “Século XX” (2015) da Academia Jazz Carlota Portella com a coordenação geral de Deise Calaça e Andrea Mello sob a direção geral de Carlota Portella e Thereza Mascotte. Teatro Odylo Costa Filho – UERJ 

 

Assistência de Palco dos espetáculos clássicos “Festas e Danças” (2017), “Na Corte Real” (2016) e “O Rio Antigo” (2015) da Academia Jazz Carlota Portella com a coordenação geral de Deise Calaça e Andrea Mello sob a direção geral de Carlota Portella e Thereza Mascotte. Teatro Odylo Costa Filho – UERJ 

 

Coordenou e Produziu os espetáculos adultos “O Baile” (2019), “Inversos” (2016), “Numa Noite Qualquer” (2015), “Amor” (2014), “Picadeiro Mágico” (2013) da Escola de Dança Petite Danse com a direção geral de Nelma Darzi. Teatros: Odylo Costa Filho – UERJ. Cidade Das Artes e Teatro Village Mall

 

Direção de Palco dos espetáculos adultos “Uma História de Cinema” (2018) e “Tropicália” (2017) da Escola de Dança Petite Danse. Teatro Village Mall 

 

Direção de Palco dos espetáculos infantis “Alice no Brasil das Maravilhas” (2019), “Cinema, Uma Fábrica de Sonhos” (2018), “Os Saltimbancos” (2017), “Arlequim e Colombina” (2016), “A Bela Aborrecida” (2015), “A Fada que Tinha Ideias” (2014) e “Vai Começar a Brincadeira” (2013) da Escola de Dança Petite Danse com a direção geral de Nelma Darzi. 

 

Organizou junto a Mari Vilella a edição de 2009 do Festival de Dança de Juiz de Fora. 

_______ PALESTRAS, DEBATES E BATE-PAPO

Palestra sobre história da dança urbana nos EUA e no Brasil com enfoque na produção de eventos do gênero na Universidade Estadual do Rio de Janeiro (UERJ) para o curso de produção cultural. (2019) 

Ministrou uma palestra de Metodologia Aplicada em Danças Urbanas na Universidade Cândido Mendes (UCAM) – Ipanema para o curso de licenciatura em dança. (2016) 

Participou do Bate-papo da Semana da Dança – SPDRJ abordando o tema “Profissionais de Danças Urbanas – Mercado de Trabalho” (2014) 

Participou do Bate-Papo do I Encontro de Estudo e Desenvolvimento Coreográfico junto a Carlota Portella, Sérgio Lobato, Caio Nunes e Alex Neural. (2014) 

Participou da mesa de Bate Papos da 7ª Edição da Arena Híbrida junto a Angela Ferreira, Carmen Luz e Fly. (2011)

 

_______ COMPANHIAS

Assistente de direção, Coordenador, Coreógrafo e Baliarino da Cenarium Cia de Dança (Jazz, Modern Jazz, Lyrical Jazz e Dança Contemporânea) dirigida por Washington Cardoso, também produzindo o espetáculo “Proza e Verso” apresentado no Café Cultural, botafogo – RJ. Dançando pela Cenarium em festivais competitivos, além de premiações de primeiro, segundo e terceiro lugares, melhor coreografia, melhor grupo e indicações de melhor bailarino, obteve destaque de Melhor Bailarino nos seguintes festivais: VII Festival de Inverno de Dança de São Paulo, 10º Festival de Dança de Nova Iguaçú, Festival Internacional de Dança de Cabo Frio.

 

Diretor e Coreógrafo do RJ Dance Company (Hip Hop).

 

Integrou o Xstyle Dance Company (Hip Hop); Além de festivais competitivos e mostras, conquistou o Concurso de Dança de Rua TV Xuxa (2010). (2008 a 2011) 

Integrou a Cia de Dança da Cidade - Companhia de Repertório Contemporâneo, dançando o espetáculo “Repertório 2” e outros fragmentos pelo Brasil e na Alemanha; (2005 a 2010)

 

Integrou a Spoudaios Cia de Dança (Dança Contemporânea), dirigida e coreografada por Fernando Azevedo. Além de festivais competitivos e mostras, dançou o espetáculo “3,2,1” numa parceria com a Cia Khoros em temporada no Teatro Cacilda Becker e no Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro, dirigido por Fernando Azevedo e Marta Bastos. (2005) 

Integrou o histórico grupo Projeto Rua em Dança (Hip Hop), dirigido e coreografado por Allan Lemaja. Além de destaques em festivais competitivos e mostras por todo Brasil o grupo apresentou o espetáculo “Vogue, Street, Break”, no Espaço de Cultura Paschoal Cittadino, Tribunal de Contas da Cidade do Rio de Janeiro (2001). (1998 a 2003, 2004 a 2005) 

Integrou o Grupo Carlota Portella nos espetáculos “Traços, Cores e Formas” (2012) e “Em Cartaz” (2013), em coreografias de Geórgia Klier e Washington Cardoso, sob a direção de Carlota Portella.

 

Participou do Panorama da Dança com o duo “Entre”, junto a Camila Dudenhoffer e no quarteto “Zoom” coreografado por Alex Neural representando o curso de licenciatura em dança da UNIVERCIDADE. (2008)

Bailarino Convidado do Espetáculo “MÓDULO 3”, Cia Nov’Arte de Dança, dirigido e coreografado por Alessandra Zapalla - Petrópolis, RJ. (2005) 

Integrou o Ballet Jovem Helpfany e Jane Peçanha (Jazz, Ballet Clássico), Niterói – RJ. (2000 a 2002) 

Integrou a Companhia de dança da Escola Técnica Estadual Henrique Lage / FAETEC (Street Dance / Jazz / Ballet Moderno / Afro), Niterói – RJ. (1997 a 1998) 

 

_______ TRABALHOS PARA TV

 

Participou da telenovela brasileira “Babilônia”, num quadro junto a Sophie Charlotte, exibida pela Rede Globo e coreografado por Caio Nunes. (2015) 

 

Participou do último capítulo da telenovela “Alto Astral”, exibida pela Rede Globo e coreografado por Caio Nunes. (2015) 

Participou do programa “Tá no Ar, A Tv na Tv” num quadro do Marcelo Adnet, exibido pela Rede Globo e coreografado por Caio Nunes. (2014) 

 

Bailarino convidado para compor o Ballet do programa de humor “Divertics” para o último episódio, exibido pela Rede Globo e dirigido por Jorge Fernando. (2014) 

 

Participou do vídeo “Havaianas aplaude a chegada do verão!!!”, das Sandálias Havaianas, coreografado por Kiko Guarabira. (2009) 

Participou da campanha “Criança Esperança” num quadro dos Trapalhões no “Programa do Didi”, exibido pela Rede Globo. 

Performances pelo Shopping “Bay”, dançando Hip Hop e Salsa – Vancouver, Canadá. (2006) 

Integrou o corpo de bailarinos do Programa “Jovens Tardes” da Rede Globo de Televisão, coreografado por Oswald Bery sob a direção de Marlene Mattos. (2003) 

Integrou o corpo de bailarinos do “Show da Virada” exibido pela Rede Globo de Televisão, gravado no ATL Hall (2002/2003), com participações nas músicas de Jota Quest, Charlie Brown Jr., Maurício Manieri, Wanessa Camargo. 

Integrou o corpo de bailarinos do clipe da Xuxa “Vem Dançar” sob a direção de Marlene Matos exibido pela Rede Globo. (2002) 

 

Participou do clipe da música da Eliane “Ao mestre com carinho”, Record TV, Sony Music Artists, São Paulo, Brasil. 2001 

Ao longo de sua carreira participou de programas de tv por companhias e cantores como: Xuxa Park, Planeta Xuxa, Programa do Jô, Caldeirão do Hulk, Domingão do Faustão / Sabadão, Hebe Camargo (SBT) / É Show - Adriane Galisteu, Eliane & Alegria, Note e Anote, Raul Gil (Rede Record) / Amauri Júnior, Dia Dia, A Cara do Rio (BAND) / Super Pop (Rede TV) / Virginia Novick (Tv a cabo), etc. 

_______ ENTREVISTAS / REPORTAGENS

Entrevista para o “Encontro com Fátima Bernardes” falando de “Jazz Flashback” com a Cia da Escola de Dança Petite danse. (2014) 

Entrevista e aula de dança no “Encontro com Fátima Bernardes” divulgando o flashmob com o tema “Tim Maia”, feito na Orla do Rio de Janeiro, da Ac. Jazz Carlota Portella e também fazendo uma performance com a modelo Fernanda Motta. (2013) 

Entrevista para o Jornal “O São Gonçalo”, contando a trajetória de sua carreira. 

Ao longo de sua carreira participou de reportagens para jornais por companhias e cantores como: O Globo, O Dia, Todo Sports, O Fluminense, O São Gonçalo, etc. 

 

_______ TRABALHO COM CANTORES

 

Coreografou e dançou o clipe "Grudou" da cantora Anna Torres. 2015)

Integrou o corpo de bailarinos da cantora de música POP, Roselle - Diamond Records; (2010) 

Bailarino da cantora de Axé, Gil (Banda Beijo) - Universal Music.. 2002) 

Coreografou e dançou “Duguboau” / “Essa noite é minha!” para o álbum “Universo do Prazer” dos cantores Lenny e Léo. (2001)

_______ CARNAVAL

 

Coreografou a comissão de frente do Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Mirim Corações Unidos do CIEP conquistando o prêmio de melhor comissão de frente das Escolas de Samba Mirim do Carnaval 2020.

Coreografou a comissão de frente do Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Mirim Corações Unidos do CIEP tendo como destque a bailarina Amanda de Marco conquistando o prêmio de melhor interprete das Escolas de Samba Mirim do Carnaval 2019.

 

Coordenou e Coreografou as ondas do carro “Navio Pirata” para GRSE Portela  sob a direção de Nelma Darz. (2018) 

 

Integrou o corpo de bailarinos da comissão de frente da Escola RENASCER, Grupo B (2003) e Inocentes da Baixada, Grupo A. (2002) 

@2020 SDC BRASIL - Street Dance Connection

  • Branca Ícone Instagram
  • Branca ícone do YouTube
  • Facebook
  • Twitter